ГолосUA
13:19 03/01/2026

В Чехии не готовы давать кредиты Украине, несмотря на поддержку Евросоюза

Чехия не готова гарантировать кредиты Украине, несмотря на поддержку на уровне Европейского Союза.

Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш во время интервью изданию Denik. /> По его словам, в Чехии наблюдается нехватка бюджетных средств, из-за чего страна не готова дальше помогать Украине.

«Мы больше не можем давать Украине деньги из чешского бюджета, потому что нам не хватает даже на поваров для наших школ… Гарантия фактически является долгом, потому что понятно, что Украина никогда не сможет вернуть эти деньги», — заявил он.

При этом премьер напомнил, что общий объем помощи Украине уже достиг 377 млрд евро: 187 млрд евро раньше, 100 млрд евро из новой Многолетней финансовой программы ЕС и еще 90 млрд евро в виде ссуд.

В то же время Чехия, с его слов, ежегодно перечисляет в бюджет Евросоюза 60-62 млрд крон (до 2,5 млрд евро).

«Поэтому мы помогаем этими деньгами», — объяснил Бабиш.

Отметим, недавно сообщалось: инфляция «съела» повышение зарплат в Украине в 2025 году.

decoding="async" src="https://secureurl.fwdcdn.com/url/yEOiuYg_n1lOkyQL7Hnu_g/aHR0cHM6Ly9jdHJhbmEub25lL2ltZy9mb3JhbGwvdS8xMS85Ny81Mzg2NDgxOTgyODkzNjU4MTE2LmpwZw?orig_uri=https://ctrana.one/img/forall/u/11/97/5386481982893658116.jpg" />

Читайте также по теме