ГолосUA
19:08 21/05/2021

В Черкасской области чиновник выбивал несуществующий долг

Служба безопасности Украины блокировала деятельность преступной группировки и чиновника, которые запугивали и терроризировали граждан на территории региона.

Об этом сообщает «Про все» со ссылкой на пресс службу СБУ в Черкасской области.

По данным следствия, чиновник одного из межрайонных отделов ГИС Главного управления юстиции в Черкасской области совместно с уголовниками, под предлогом возвращения искусственного долга, «выбивали» деньги из местного жителя. В случае неуплаты они угрожали совершить насилие и физическую расправу.

Сотрудники СБУ также установили, что по подобной «схеме» злоумышленники требовали от нескольких граждан от 2,5 до 5000 долларов США несуществующих долгов. В ходе спецоперации с привлечением бойцов ЦСО «А» правоохранители задержали двух злоумышленников в одном из районных центров Черкасской при получении денег от пострадавшего.

В ходе обысков по месту жительства и в авто участников преступной группировки обнаружено большую сумму денег, полученных от преступной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении.

Спецоперация по разоблачению и блокировки противоправной деятельности проводилась совместно с работниками Нацполиции под процессуальным руководством Звенигородской окружной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, сотрудники службы безопасности Украины задержали участников организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан, прикрываясь коллекторской структурой.

Читайте также по теме