Мария Мамаева
10:28 10/04/2013

В честном референдуме украинцы предпочли бы Таможенный Cоюз — политолог

Если бы сегодня проводился референдум относительно предпочтений населения, то большинство украинцев выбрали Таможенный союз.

Такое мнение выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, на сегодняшний день приблизительно 35% населения Украины поддерживает европейский вектор во внешней политике при любых условиях, еще столько же выступает однозначно за евроинтеграцию.

Однако, как отметил М. Погребинский, в случае, если на карту будет поставлен вопрос о закрытии российской границы для «европейской» Украины, большинство граждан страны поддержат вступление в ТС. Как пояснил политолог, примерно у 40% украинцев есть родственники в постсоветских странах, прежде всего, в России. Поэтому этот вопрос для населения очень болезненный.

Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, поскольку и власть, и оппозиция в большинстве своем выступают за европейскую интеграцию, а общественные организации на 99% финансируются европейскими структурами, в итоге информационное пространство Украины на 90% принадлежит пропаганде европейского вектора.

Читайте также по теме