13:28 05/08/2016

В четырех областных центрах части населения снизили тарифы на тепло и горячую воду

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила тарифы на тепло и горячую воду для части населения 4 городов Украины в среднем на 8,9%, из-за увеличения доли угля вместо газа в производстве тепловой энергии местными теплогенерирующими компаниями.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Соответствующие решения комиссия приняла на открытом заседании 4 августа. «НКРЭКУ совместно с лицензиатами «Черкасское химволокно», «Евро-Реконструкция», «Сумытеплоэнерго», фирма «ТехНова» проработаны вопросы выполнения технических мероприятий по проведению реконструкции оборудования теплоэлектроцентралей, которые позволят увеличить долю угля в производстве тепловой энергии для нужд населения и таким образом уменьшить соответствующие тарифы на производство тепловой энергии для нужд населения. Как следствие, НКРЭКУ одобрены соответствующие инвестиционные программы и произведена корректировка тарифов на производство тепловой энергии для обеспечения выполнения запланированных работ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что снижение произойдет с 1 сентября для потребителей черкасских компаний «Черкасское химволокно» и «Черкассытеплокоммунэнерго», киевской компании «Евро-Реконструкция», сумских компаний «Сумытеплоэнерго» и «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение", а также черниговской компании «ТехНова».

«Произошло общее снижение тарифов на тепловую энергию для нужд населения в среднем на 8,9%, и соответствующие снижение тарифов на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды», — говорится в сообщении.

Читайте также по теме