ГолосUA
15:04 06/11/2020

В Дании сотни людей заражены «коронавирусом-мутантом»

В Дании у 214 человек обнаружили мутированную версию коронавируса, которую связывают с норковыми фермами.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Государственный институт сывороток Дании, который занимается инфекционными заболеваниями.

Как отмечается в отчете института, такое количество обнаружено, начиная с июня этого года.

Однако только у 12 человек и на пяти норковых фермах был обнаружен штамм мутировавшего коронавируса, из-за которого закрыли фермы.

Напомним, в Дании планируют уничтожить всех норок, так как на фермах, где выращивают этих животных, обнаружен новый мутировавший коронавирус, опасный для людей. Датская полиция уже подсчитала, что придется уничтожить от 15 до 17 млн животных. Правительство страны предупреждает: если не уничтожить норок, то новая разновидность инфекции может распространиться по всему миру.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в четверг, 5 ноября, заявила о специальных ограничениях для более 280 тыс. жителей семи районов Северной Ютландии в связи с выявлением у людей мутировавшей версии COVID-19, которую связывают с норковыми фермами.

Бары и рестораны также будут закрыты, жителям других регионов страны будет запрещено посещать закрытые регионы. Общественный транспорт в регионе будет закрыт, междугородные автобусы и поезда не будут делать остановок. Школьники в семи муниципалитетах, которые учатся в классах с пятого по восьмой, будут учиться удаленно.

Власти страны официально подтвердили и признали, что мутация коронавируса может поставить под серьезную угрозу действенность любой будущей вакцины от этой болезни.

По состоянию на утро 6 ноября в мире зарегистрировано 49034766 случаев коронавируса, в частности 1239660 человек умерли и 34984041 выздоровели.

Читайте также по теме