В дешевых «салонах красоты» Киева нет проточной воды и санитарных книжек у сотрудников

В столичных МАФах, где работают бюджетные  мини-парикмахерские, не предусмотрен водопровод и вентиляция.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает  исполнительный директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмиянов.

Комментируя ситуацию  с антисанитарией в бюджетных «салонах красоты» Киева, эксперт  отметил, что повсюду в эконом-парикмахерских и маникюрных салонах нарушаются правила санитарии и  гигиены.

«Недавно проведенный нами рейд в столице по парикмахерским, предлагающим услуги по 40-50 грн, и недорогим маникюрным салонам показал, что  везде поголовно  в МАФах,  ларьках, других местах, где располагаются эти мини-салоны красоты, если их можно так назвать, нарушаются правила гигиены», —  заявляет М.  Несмиянов.

По словам эксперта,  во-первых,  в этих мини-салонах нет проточной воды, во-вторых, там нет вентиляции (везде валяются волосы, и всем этим дышат потребители и  сотрудники) и, в-третьих,  у сотрудников этих парикмахерских, как правило,  нет  санитарных  книжек.

«В  этих парикмахерских поголовно ни у  кого нет санитарных  книжек. А у тех сотрудников, у кого  они есть, эти документы достаточно сомнительные, не полностью заполненные.  Складывается впечатление, что  санитарные книжки просто куплены за 100 грн. Также эти документы могут быть просроченными. Две недели назад мы проверяли эти «салоны» и обнаружили, что санитарные книжки у некоторых работников были просрочены на полгода. Правда, никого это не смущало. Парикмахеры говорили, что они только вышли на работу и  не успели обновить книжки. То, что они не должны были быть допущены к работе, — это уже другой момент», — резюмирует  эксперт.

Читайте также по теме