ГолосUA
15:20 10/02/2021

В детдоме восемь человек заболели гепатитом

В детском доме семейного типа города Раздельная Одесской области восемь человек заболели гепатитом А – семь детей и взрослый опекун.

Об этом сообщил главный санитарный врач области Виталий Гончаров, передает «Думская». Отмечается, что причина вспышки инфекции еще не установлена.

По словам врача, первого пациента с гепатитом обнаружили еще 21 января. После специалисты одесского лабораторного центра Минздрава взяли анализы у заболевших и тех, кто с ними контактировал.

В результате диагноз подтвердился у всех восьми пациентов. На сегодня трое больных находятся в инфекционном отделении местной районной больницы. Хотя заболевание у них протекает в легкой форме.

Гончаров подчеркнул, что после обнаружения инфекции специалисты проверили условия проживания в детдоме. В том числе состояние питьевой воды, поскольку чаще всего вспышки гепатита начинаются из-за нее.

«Но по всем показателям вода в норме, поэтому причина заболевания пока не установлена», – добавил главный санврач.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко допустил, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом и потери над ней контроля в Киеве будет введен новый локдаун.

 

Читайте также по теме