17:44 31/10/2016

В Днепропетровской области некачественным питанием отравились воспитанники детского дома

Из-за антисанитарии в одном из детских домов семейного типа Днепропетровской области зафиксирована вспышка острой дизентерии.

Об этом сообщил и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

"Госпотребслужбой локализована вспышка дизентерии в Петриковском районе. Источник выясняется. В поселке Куриловка Петриковского района заболело четверо детей, один из них посещал дошкольное учреждение, трое — школу. В очаге проведены все необходимые мероприятия.

Несоблюдение элементарных гигиенических требований привело к собственно заболеванию и его распространению. В целом это довольно тревожный факт в связи с тем, что ни в этом, ни в прошлом году заболевания дизентерией в Днепропетровской области не фиксировалось", — сообщил А.Кондратьев.

Также он отметил что на сегодняшний день в списке плановых проверок, осуществляемыхГоспотребслужбой, нет детских домов семейного типа, в связи с чем специалисты службы могут реагировать только на факты отравлений, заболеваний и др.

Читайте также по теме