ГолосUA
17:38 23/03/2023

В Днепропетровской области расследуют пытки пациентов в психиатрической больнице

Омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что в Днепропетровской области расследуют пытки пациентов в психиатрической больнице.

По его словам, еще в феврале текущего года он получил информацию о ненадлежащих условиях содержания пациентов, бесчеловечном обращении с ними со стороны медицинского персонала и возможных противоправных действиях отдельных работников в одном из психиатрических учреждений Днепропетровской области.

Лубинец инициировал проверку, по результатам которой Каменская окружная прокуратура Днепропетровской области внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 127 Уголовного кодекса Украины (пытки).

«В настоящее время осуществляется досудебное расследование, в ходе которого установят все обстоятельства и дадут правовую квалификацию действиям медицинского персонала указанного учреждения», — рассказал омбудсмен.

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B.jpg" alt="Скриншот из Телеграм Дмитрия Лубинца" width="553" height="1001" />

На днях сообщалось, что в Одесской области будут судить причастных к торговле людьми.

Читайте также по теме