- Представители ДНР производят минометный обстрел жилых кварталов Донецка с целью дискредитации украинских военных сил, участвующих в АТО.
- Об этом на брифинге заявил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
- Так, по его словам, силовики зафиксировали передвижение грузовика MAN, в кузове которого замаскирован миномет, производящий обстрел жилых домов.
- «Вооруженные формирования ДНР хотят преподнести это как артиллерийский обстрел со стороны украинских военных», — отметил А Лысенко.
- Также спикер опроверг информацию о якобы сбитом ополченцами штурмовике Су-25 и о том, что украинские военные, удерживающие донецкий аэропорт, добровольно сдались в плен.
- «Такими действиями ополченцы пытаются обмануть местное население. Ни один украинский военнослужащий не сдался в плен», — заверил спикер.
- Кроме того, он сообщил, что в лесополосе близ села Подгаевка (Ростовская область, РФ), в трех километрах от границы с Украиной, зафиксировано скопление российских военнослужащих.
- «Есть данные, что ополченцы пробуют создать коридор для прохождения через границу Украины боевой техники и наемников», — подытожил он.
- В то же время представители ДНР в своем Twitter сообщают, что сегодня, 12 июля "пять человек погибли, еще двое получили ранения в результате попадания снаряда в здание профилактория в поселке Гольмовский (Горловка)".
В Сумской громаде может быть слышен запах серы – после российских атак...