Юлия Гайдина
16:44 12/07/2014

В Донецке обстреливают жилые дома — СНБО

Представители ДНР производят минометный обстрел жилых кварталов Донецка с целью дискредитации украинских военных сил, участвующих в АТО.
Об этом на брифинге заявил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. 
Так, по его словам, силовики зафиксировали передвижение грузовика MAN, в кузове которого замаскирован миномет, производящий обстрел жилых домов.
«Вооруженные формирования ДНР хотят преподнести это как артиллерийский обстрел со стороны украинских военных», — отметил А Лысенко.
Также спикер опроверг информацию о якобы сбитом ополченцами штурмовике Су-25 и о том, что украинские военные, удерживающие донецкий аэропорт, добровольно сдались в плен.
«Такими действиями ополченцы пытаются обмануть местное население. Ни один украинский военнослужащий не сдался в плен», — заверил спикер.
Кроме того, он сообщил, что в лесополосе близ села Подгаевка (Ростовская область, РФ), в трех километрах от границы с Украиной, зафиксировано скопление российских военнослужащих.
«Есть данные, что ополченцы пробуют создать коридор для прохождения через границу Украины боевой техники и наемников», — подытожил он.
В то же время представители ДНР в своем Twitter сообщают, что сегодня, 12 июля "пять человек погибли, еще двое получили ранения в результате попадания снаряда в здание профилактория в поселке Гольмовский (Горловка)".

Читайте также по теме