ГолосUA
19:00 13/12/2022

В ЕК подтвердили выделение Украине в 2023 году 18 млрд евро помощи

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила выделение Украине в 2023 году 18 млрд евро.

«Вчера вечером мы смогли прийти с согласию относительно 18 млрд евро на год, 1,5 млрд ежемесячно – это постоянный поток средств в бюджет», — сказала она во вторник, выступая на конференции «Солидарны с украинским народом», которая проходит во вторник в Париже под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона.

ЕС, по словам фон дер Ляйен, работает над тем, чтобы увеличить количество электроэнергии, которая получать Украина и Молдова. «Мы предоставили 40 больших генераторов, чтобы постоянно было энергоснабжение больниц Донецкой, Днепропетровской областях, Запорожье, Николаева , Херсон», — сказал она .

Она отметила, что Еврокомиссия готова мобилизовать 30 млн евро, чтобы купить 30 млн LED ламп.

Глава Еврокомиссии отметила также, что платформа восстановления Украины начнет работу уже в следующем месяце. «Еврокомиссия и Украина создадут секретариат. Речь идет о неотложной помощи, потом мы перейдем к постоянному восстановлению», — отметила она.

«Сейчас мы работаем с партнерами G7, чтобы собрать энергетическую помощь. Мы создаем хаб в Польше, который заработает на этой неделе — это сеть складов, куда можно направлять товары , а оттуда быстро в Украину», — сказал фон дер Ляйен.

Читайте также по теме