В ЕС не смогут повлиять на цену COVID-вакцин – аналитик

В Евросоюзе (ЕС) не смогут повлиять на цену COVID-вакцин, которые, согласно данным Financial Times, подорожали.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«В ЕС не смогли бы повлиять на ценовую политику COVID-вакцин, потому эти вакцины производят транснациональные производители. И еще до этой истории с повышением цен на вакцины в ЕС весной был скандал, когда европейские «зеленые» попросили открыть производство в Европе из-за нехватки вакцины, но в транснациональных компаниях ответили решительным отказом. И руководство ЕС не смогло повлиять на ситуацию», — сказал эксперт.

При этом Р.Бизяев прогнозирует, что в Украину в ближайшее время не будут завозить подорожавшие COVID-вакцины.

«Украина не всегда покупает вакцины в Евросоюзе: иногда закупки проводятся через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), иногда через посредников. И пока я не вижу причин, чтобы COVID-вакцины после подорожания в ЕС подорожали и для Украины. В Украине есть еще запас вакцин, которые закупались по прежним ценам, и эти запасы еще не использованы. Насколько я помню, только вакцина Pfizer была завезена в Украину в объеме около 2 млн доз. Поэтому вряд ли стоит ожидать повышения цены на вакцины для украинцев», — сказал эксперт.

Напомним, американские производители вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna повысили стоимость своих препаратов для Европейского союза. Об этом пишет Financial Times.

Сообщается, что Pfizer подняла цену на свою вакцину более чем на 25% — c 15,5 до 19,5 евро за одну дозу. Moderna повысила стоимость более чем на 12%. Кстати, страны ЕС уже согласились закупать вакцины по повышенным ценам.

Ранее эксперт рассказал о хранении COVID-вакцин.

Читайте также по теме