ГолосUA
14:12 24/08/2023

В ЕС природный газ подешевел на 20%

Европейские цены на природный газ резко снизились на фоне признаков разрешения трудового спора на крупнейшем в Австралии заводе по экспорту сжиженного природного газа. Это ослабило опасения по поводу одной из трех возможных забастовок в ключевой стране-экспортере, сообщает Bloomberg.

На открытии торгов 24 августа фьючерсы на эталонные марки рухнули на 21%, больше всего с марта 2022 года. Затем цены несколько восстановились. Фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах упали на 13,3% до 31,9 евро за мегаватт-час (около 365 долларов за тысячу кубометров).

Цены на газ в этом месяце были чрезвычайно волатильными, поскольку трейдеры ожидают результатов угроз забастовок, которые могут повлиять на десятую часть мировых поставок СПГ, в какой-то момент они выросли на целых 40% в ответ на риски.

Профсоюзы, представляющие работников завода по производству СПГ на Северо-Западном шельфе компании Woodside Energy Group Ltd, рассматривают «сильное предложение» компании после переговоров, которые прошли в среду вечером. Подробности урегулирования будут обнародованы после встречи с членами в четверг, сообщил Offshore Alliance — группа, представляющая два крупных профсоюза.

Также сообщалось, что газовые хранилища ЕС в 2023 году заполнились на 90% с опережением графика.

Читайте также по теме