Ирина Черныш
16:55 23/10/2021

В этом году Украина не получит транш от МВФ – эксперт

Украина не получит транш от Международного валютного Фонда до конца 2021 года и даже есть вероятность его неполучения в 2022 году, поскольку Фонд может выдвинуть новые требования, которые украинская сторона может не выполнить.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«В этом году Украина не получит транш от МВФ, поскольку мы уже получили 2,6 миллиарда долларов в рамках единоразовой помощи, которые Фонд выплачивал всем своим странам-членам», — заявил политолог.

По словам В. Гайдая, также сотрудничество Украины и МВФ за последние 2-2,5 лет существенно снизилось, даже в сравнении с периодом правления предыдущей власти.

«Допускаю, что в следующем году мы также можем не получить транш от МВФ – все будет зависеть от новых обязательств, которые нам выдвинут в новой программе сотрудничества», — отметил эксперт.

По его словам, что касается того, нужно ли нам продление программы stand-by, то ранее были различные ожидания, что отсутствие сотрудничества с МВФ может спровоцировать обвал гривны или инфляцию, но этого не наблюдалось на протяжении последних 2 – 2,5 лет.

«Опыт прошедших лет показал, что без кредитов МВФ Украина может обойтись. И не стоит забывать, что есть другие виды сотрудничества в рамках кредитов от ЕБРР, Европейского банка, ЕС и так далее», — сказал эксперт.

Напомним, Совет МВФ может принять решение о выделении второго транша и о продлении программы stand-by для Украины в ноябре, сообщает Министерство финансов.

Накануне в МВФ сообщили об успешном завершении работы миссии в Украине. Завершение первого обзора позволит выплатить транш в 700 миллионов долларов.

В последний раз Украина получала транши от МВФ летом 2020 года.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2026 года. Прогноз улучшен по сравнению с данными за апрель.

Ранее сообщалось, что в согласно новому обзору мировой экономики от МВФ, украинская экономика не демонстрирует способности к восстановлению.

Читайте также по теме