ГолосUA
19:15 04/01/2023

В Европе начали снижаться цены на продукты — Reuters

Инфляция во Франции неожиданно упала ниже 7% в декабре 2022 года с рекордно высокого уровня месяцем ранее. Это еще один последний признак того, что замедление роста цен на энергоносители помогает Европе преодолеть самые тяжелые последствия инфляционного кризиса.

Об этом сообщает Reuters.

Французские данные дополнили недавние свидетельства ослабления ценового давления в еврозоне после того, как инфляция в Германии снизилась второй месяц подряд в декабре, а также после более низких данных по инфляции в Испании, опубликованных на прошлой неделе.

Согласно предварительным согласованным с ЕС данным национального статистического управления INSEE, уровень инфляции во Франции в декабре снизился до 6,7% по сравнению с 7,1% в ноябре.

Рост цен на энергоносители был самым низким с сентября 2021 года, увеличившись на 15,1% по сравнению с 18,4% в ноябре, поскольку оптовые цены на газ упали в Европе в последние недели на фоне рекордно высоких температур.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что инфляция будет иметь тенденцию к снижению в течение 2023 года. Ранее он заявлял, что инфляция останется высокой до середины года, а затем снизится.

В краткосрочной перспективе цены на энергоносители, вероятно, усугубят инфляционное давление в январе, поскольку регулируемые цены на газ и электроэнергию выросли на 15% в начале года.

«Тем не менее, благоприятные изменения цен на энергоносители позволяют предположить, что в конце туннеля может быть свет», — сказал экономист Сильвен Берсингер из консалтинговой компании Asteres.

В то время как Франция удерживает инфляцию ниже, чем в большинстве других стран ЕС, благодаря ограниченному повышению регулируемых цен на газ и электроэнергию, удар по покупательной способности потребителей, тем не менее, подрывает доверие домохозяйств.

INSEE сообщил в отдельном отчете, что его индекс потребительского доверия незначительно снизился в прошлом месяце до 82 с 83 в ноябре, что значительно ниже долгосрочного среднего значения в 100.

В то время как ежемесячный опрос INSEE показал, что домохозяйства обеспокоены безработицей, их финансами и ростом инфляции, снижение покупательной способности также вызывает социальную напряженность.

Антиправительственное движение «желтых жилетов», которое в значительной степени бездействовало после масштабных насильственных уличных протестов в конце 2018 года, планирует провести демонстрацию в Париже в субботу.

Напомним, в Украине из-за использования производителями и супермаркетами генераторов для получения электричества подорожают продукты.

Читайте также по теме