ГолосUA
15:00 01/02/2022

В Европе снизилась цена газа

Цены на газ в Европе резко снизились после возобновления транзита российского топлива через украинскую газотранспортную систему.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные газового оператора Eustream.

Согласно им, стоимость фьючерсов во вторник снизилась на 9,1% сразу после того, как поставки российского газа через соединительный узел Велке-Капушаны на границе Украины и Словакии вернулись на прежний уровень.

Новости по теме:

О.Пендзин: «Запуск «Северного потока-2» повысит цену газа для украинцев в несколько раз»

«Взрыв» цен на газ в Европе: что ждать украинцам

Вторжение в Украину: США хотят остановить “Северный поток-2”

В «Нафтогазе» пообещали отсутствие газового кризиса этой зимой

Отмечается, что на снижение цен повлияли и другие факторы, в том числе и потепление, пришедшее на большую часть территории Европы, а также поставки сжиженного природного газа.

Евросоюз в данный момент ведет переговоры об увеличении поставок СПГ из США, Катара и Азербайджана. Такой вариант рассматривается на случай эскалации на Украине. Сейчас порядка 30% потребности ЕС в газа обеспечивает Россия.

Добавим, 1 февраля 2022 года стало известно, что Украина и Польша договорились о строительстве газопровода.

Напомним, компания “Оператор газотранспортной системы Украины” и оператор ГТС Венгрии FGSZ договорились о продлении гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину до 30 сентября 2022 года. Это позволит значительно увеличить возможности для закачки газа Украиной на следующий отопительный сезон.

Как сообщалось, транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в 2021 году уменьшился на 25% по сравнению с 2020 годом.

Читайте также по теме