ГолосUA
11:40 16/01/2019

В Европе впервые за пять лет упали продажи автомобилей

Продажи автомобилей в Европе по итогам 2018 года снизились впервые за пять лет — причина в новом стандарте распределения расхода топлива, который вступил в силу в сентябре.

Об этом сообщают «Вести».

Речь идет о 27 странах Евросоюза ЕС (без Мальты), а также Исландии, Норвегии и Швейцари. Исследование проводила Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA).

Снижение минимальное (всего 0,04 процента), но устойчивое. Спад длится четыре месяца подряд.

За этот период в 30 государствах Европы было продано чуть больше 15,6 млн автомобилей. Интересно, что перед введением нового стандарта продажи, напротив, резко шли вверх. В августе они взлетели на 31,2 процента, а затем рухнули на 23,5 процента в сентябре, на 7,3 процента в октябре и на 8 процента в ноябре.

Самый большой спад зафиксирован в Великобритании и Швеции — по 6,8 процента. Среди крупнейших рынков ЕС сокращение по итогам года также зафиксировано в Италии — на 3,1 процента и в Германии — на 0,2 процента.

Напомним, ранее сообщалось, Министерство иностранных дел договорилось о закупке за 980 тыс. гривен автомобиля Skoda Superb Style 1,8 TSI у ООО «Автоцентр Прага авто на Кольцевой», принадлежащей Михаилу Гвоздеву (бывшему депутату Верховной Рады нынешнего созыва от фракции «Блок Петра Порошенко», бывшему и. о. президента — генерального конструктора государственного предприятия «Антонов», а ныне председателю совета директоров корпорации «Украинская авиастроительная компания»).

Читайте также по теме