Власти Германии разрабатывают законопроект, который лишит граждан Украины выплаты по безработице (Bürgergeld, что в переводе означает «гражданское пособие»).
Об этом сообщает Politico.
Такой шаг обусловлен тем, что ФРГ столкнулась с массовым наплывом украинской молодежи после открытия границ для 18-22 летних мужчин.
«Мы не заинтересованы в том, чтобы молодые украинцы проводили время в Германии вместо того, чтобы защищать свою страну. Украина принимает собственные решения, но недавние изменения в законодательстве привели к тенденции эмиграции, с которой мы должны бороться», — заявил высокопоставленный депутат ХДС, ответственный за внешнюю политику, Юрген Хардт.
В Германии около 490 тысяч граждан Украины трудоспособного возраста получают долгосрочное пособие по безработице. Коалиция канцдера Фридриха Мерца, которая испытывает все большее бюджетное давление и в целом хочет сократить расходы на социальное обеспечение, работает над законопроектом, который лишит людей права на такие льготы.
СДПГ не согласна с коллегами по коалиции в вопросе пособия. Другие представители политического руководства Германии хотят подождать и посмотреть, останется ли число прибывающих высоким, прежде чем вносить какие-либо изменения в законодательство.