ГолосUA
10:50 11/03/2022

В Генштабе рассказали, как прошли пятнадцатые сутки войны

В Генеральном штабе ВСУ проинформировали об оперативной обстановке в регионах на фронтах на окончание пятнадцатых суток противостояния защитников Украины российским оккупантам.

Об этом 11 марта сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генштаба ВСУ.

Силы обороны Украины сдерживают наступательную операцию войск РФ по всем направлениям.

На Полесском направлении противник пытается прорвать оборону в районах н.п. Полесское, Кухари, Жовтневое, Андреевка, Копылов, Мотыжин, Бузова, Гореничи, Буча, Демидов и блокировать Киев.

На Сиверском направлении российские оккупанты остановлены при попытке прорвать оборону Чернигова. Не исключается дальнейшее перемещение противника в направлении Броваров с востока.

На Харьковском направлении враг продолжает безуспешные попытки блокировки города с севера. К ведению боевых действий в районе Харькова привлечены стрелковые полки, сформированные за счет российских резервистов.

На Донецком и Таврическом направлениях российские войска сосредоточивают усилия на захвате Мариуполя и Северодонецка.

На Южнобузском направлении враг пытался закрепиться на достигнутых рубежах, установить контроль над Николаевом и развить наступление в направлениях на Запорожье и Кривой Рог. Оккупанты остановлены, деморализованы и несут значительные потери.

В Черноморской и Азовской операционных зонах погодные условия были на стороне Украины и заставили российские корабли вернуться в военно-морские базы и пункты базирования.

«В течение дня оккупанты пытались закрепиться на захваченных рубежах, осуществляли перегруппировку войск, восстанавливали боеспособность, пополняли запасы ракет, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. В связи со значительными потерями личного состава и снижением темпов наступления противник продолжает формирование резерва на территории РФ», — рассказали в Генштабе.

Ранее Российские войска на территории Украины были остановлены во всех направлениях. Сейчас противник пытается удержать занятые ранее позиции.

Ущерб от вторжения РФ и атак по инфраструктуре в Украине превысил 100 миллиардов долларов.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года.

Президент РФ России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции».

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля выступил со срочным обращением к украинцам. Глава государства анонсировал введение военного положения по всей стране.

Читайте также по теме