21:35 12/09/2014

В Германии разразился скандал из-за очередного ляпа Кличко

Заявление мэра Киева Виталия Кличко в Берлине по поводу строительства стены на границе с Россией озадачило немцев.

Пресс-секретарь политика оправдывается: всё произошло из-за плохого знания её шефом немецкого языка, сообщает DW.

Информационные агентства 12 сентября сообщили, что Виталий Кличко призвал Германию помочь со строительством стены на границе Украины и России. "Мы были бы рады получить помощь от всех друзей Украины", — сказал Кличко, общаясь с журналистами в Берлине, о чём пишет информагентство dpa.

В германскую столицу политик прибыл по приглашению Фонда Конрада Аденауэра. По словам Кличко, Украина заинтересована при строительстве стены как в финансировании, так и в немецком "ноу-хау".

Заявление Кличко озадачило многих в ФРГ. Ведь Берлин был в течение десятилетий разделён стеной на восточную и западную части. Тот факт, что именно в некогда разделённой стеной немецкой столице украинский политик попросил "поделиться ноу-хау в строительстве стены", был воспринят неоднозначно. В некоторых СМИ даже появились возмущённые комментарии.

"Эта идея абсурдна. Но украинское руководство настроено серьёзно. Даже Виталий Кличко, которого считают умеренным политиком, выступает за то, чтобы отгородиться колючей проволокой. То, что он при этом просит о помощи именно Германию — безвкусица и историческое невежество. Страна, которая десятилетиями была разделена стеной, на которой гибли невинные граждане, должна теперь поделиться опытом строительства стены? Непостижимо!", — возмущается, в частности, издание Augsburger Allgemeine.

Представитель Виталия Кличко впоследствии заявил, что политика неправильно поняли. "Причина его неоднозначного высказывания — плохие знания немецкого", — приводит слова пресс-секретаря информационное агентство dpa. По его словам, бывший боксёр хотел лишь сказать, что для Украины ценный опыт, который Германия получила после падения Берлинской стены.

Читайте также по теме