ГолосUA
15:57 06/12/2025

В Германии студенты устроили протесты в 90 городах против восстановления военной службы

В пятницу, 5 декабря, немецкий Бундестаг одобрил законопроект о реформе призыва в вооруженные силы ФРГ — Бундесвер. Чтобы эта реформа уже с 1 января 2026 года вступила в силу, ее должен одобрить Бундесрат, последнее заседание которого в этом году запланировано на 19 декабря, сообщает Deutsche Welle.

С этой инициативой выступил министр обороны Германии Борис Писториус. Реформа предусматривает возвращение обязательной медицинской комиссии для целых возрастных групп.

В частности, уже с 2027 года ее должны будут проходить все немецкие юноши, начиная с тех, кто родился в 2008 году. Приводятся данные, что ежегодно эта процедура коснется примерно 300 тысяч молодых людей.

Издание добавляет, что уже со следующего года юноши, достигшие 18-летнего возраста, должны заполнить анкету, в которой им придется ответить на вопросы об их физической подготовке и готовности присоединиться к армии.

Девушки также могут заполнять анкету и указать готовность к военной службе. В статье объясняется, что согласно конституции Германии, к военной службе могут обязать исключительно мужчин. Поэтому девушки могут служить только по собственному желанию.

К слову, немецкое издание Spiegel еще 3 декабря сообщило, что немецкие ученики объявили, что в пятницу, 5 декабря, планируют вместо посещения уроков выйти на акцию протеста относительно новой реформы военной службы.

Издание отмечает, что в 90 городах Германии пройдут акции. Издание ссылаясь на анонс инициативы «Школьная забастовка против призыва в армию» указало, что демонстрации были объявлены как в крупных городах — Берлине, Гамбурге, Дюссельдорфе, Дрездене и Мюнхене, так и в меньших — Дёблен, Итцехо, Кемптен и Пирна.

«Воинская обязанность будет снова введена. Сначала как «добровольная военная служба», но уже сейчас понятно: если у нас недостаточно добровольцев, сначала будет проведена жеребьевка, а потом это будет обязательно для всех. Идея заключается в том, что мы должны иметь возможность воевать за Германию. Но как насчет нашего права жить в мире? И решать самим, как мы хотим жить дальше? А как насчет статьи 4, пункта 3 Основного Закона, согласно которому никого нельзя принуждать к военной службе? Мы не хотим провести полгода своей жизни, запертые в казармах, обучаясь строевой подготовке и послушанию, учась убивать. Война не дает никаких перспектив и разрушает», — говорится в заявлении учеников на странице акции Schulstreik.

«Я бы предпочел быть под властью Путина в Германии, чем воевать в Германии», — заявил студент Ян Вагнер в эфире ARD в октябре.

Уже тогда в стране начали происходить точечные протесты среди студентов относительно идеи восстановить обязательную срочную службу, которая была отменена в 2011.

Примечательно, что немецкие пацифисты также продвигают тезисы, что «Украине следовало бы капитулировать, а не обороняться человеческими телами», а также что лучше жить в оккупации, чем умереть на войне.

Как сообщалось недавно, в Германии меняют систему призыва в армию.

Читайте также по теме