ГолосUA
10:21 02/03/2025

В Германии призвали быстро разблокировать 3 млрд евро военной помощи для Украины

В Германии призвали быстро разблокировать 3 млрд евро военной помощи для Украины

После скандальных переговоров между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским министр экономики Германии Роберт Хабек призвал свою страну и Европу к быстрым действиям, пишет tagesschau.

«Германия и Европа стоят рядом с Украиной. Мы не дадим им упасть, чтобы обеспечить необходимую поддержку Украине, мы должны сделать все возможное в краткосрочной перспективе», — подчеркнул он в интервью журналу Der Spiegel.

В частности, он призывает выделить Украине пакет вооружений суммой три миллиарда евро.

В tagesschau напомнили, что перед Рождеством бывший канцлер Германии Олаф Шольц отменил такие планы.

В то же время Габек отметил, что теперь эти три миллиарда евро должны выделить в первую очередь, чтобы Украина могла заказать системы ПВО.

Также министр экономики Германии призвал выяснить, можно ли использовать замороженные российские активы, чтобы помочь Украине в войне против РФ.

«Европа должна делать больше для своей безопасности. Она должна собрать всю свою решимость и силу для этого. Это не игра», — добавил Габек.

Напомним, Украина получит 700 миллионов евро на разминирование от партнеров.

Читайте также по теме