В госбюджете 2020 год  пересмотрят курс доллара и рост ВВП – экономист

В госбюджете 2020 год  пересмотрят курс доллара и рост ВВП.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Более вероятно, что в правительстве пересмотрят макропрогноз, где  средний курс доллара  за год составляет 28 гривен, а в конце 2020 года 29, 40 копеек. Будут усилены позиции гривны. Это скажется на пересмотре доходов бюджета в сторону  его уменьшения, так как 40% всего бюджета привязаны к курсу валют», — сказал В. Скаршевский.

Экономист не исключает, что после пересмотра макропоказателей будет пересмотрен рост ВВП.

«Сейчас  он составляет 3,3%. В правительстве напишут 5%, так как об этом говорил Президент Зеленский и это уже анонсировал премьер А.Гончарук.  Исходя из этого, доходы и расходы бюджета останутся на том же уровне, что и сейчас.  Дефицит бюджета пересматривать не будут.  Это очень важный показатель для МВФ. В правительстве хотят получить новую программу и деньги. В частности первый транш МВФ в текущем году», — резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, проекте государственного бюджета на 2020 год, который сегодня внесет Кабмин в Раду, расчеты произведены с использованием прогнозного курса на конец года 28,2 грн/доллар. Об этом на брифинге заявила глава Минфина Оксана Маркарова.

Маркарова отметила, что курс не в бюджете, он закреплен в макропрогнозе. «В бюджете курс не закладывается еще. Курс доллара указан в макропрогнозе. Макропрогноз утвержден в мае этого года. Он находится на сайте публично. В нем средний курс доллара 28,2. Это тот курс, на котором пока строится этот бюджет», – заявила Маркарова.

Читайте также по теме