ГолосUA
17:18 08/09/2019

В Госдепе США призвали Россию освободить всех украинских пленных

США призывают Россию освободить всех удерживаемых ею украинцев и хотят видеть признаки «более активного диалога между РФ и Украиной».

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, передает Униан.

«Соединенные Штаты приветствуют известие об освобождении 35 украинцев, удерживаемых Россией, в обмен на 35 пленных, удерживаемых Украиной. Мы постоянно призывали освободить 24 членов украинских экипажей, задержанных Россией после нападения на украинские суда в Черном море возле Керченского пролива в ноябре 2018 года, а также Олега Сенцова и других политических заключенных», — отмечают в Госдепартаменте.

В Вашингтоне ожидают от России немедленного освобождения всех остальных украинцев, включая представителей крымскотатарской общины, которые остаются незаконно заключенными.

«Мы хотели бы видеть признаки более активного диалога между Россией и Украиной. Президент Зеленский четко заявил о своей приверженности дипломатическому решению конфликта, подстрекаемого Россией на востоке Украины. Мы поддерживаем усилия Президента Зеленского и призываем Россию выполнить все свои обязательства, взятые ею в рамках Минских соглашений», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 7 сентября около 13:35 самолет из Москвы с освобожденными из плена украинцами совершил посадку в аэропорту «Борисполь».  

Читайте также по теме