ГолосUA
15:48 08/07/2020

В Госгеокадастре рассказали о теневой схеме добычи янтаря в Житомирской области

Житомирская область превратилась в «зону боевых действий», в которой процветает бандитизм, а местные криминальные авторитеты не только «крышуют» добычу янтаря, титановой руды и леса, но и держат в страхе местных жителей.

Об этом рассказал глава Госгеокадастра Украины Роман Лещенко, интервью с которым опубликовано на сайте его ведомства.

«Житомирская область для меня сегодня — это, практически, зона боевых действий. Там процветает бандитизм, местные авторитеты сегодня «крышуют» добычу янтаря, титановой руды, леса. Есть села, где такие субъекты держат все под контролем, и просто оружием запугивают людей, забирают у них землю», — отметил чиновник.

Лещенко также рассказал о махинациях с документами на землю. «Смотришь по документам — все отлично, люди имеют участок сельхозназначения для выращивания сои. Это одна из самых популярных схем теневого бизнеса: оформляется в собственность по 2 га, как земля сельхозназначения на подставных лиц. А потом там, где у тебя 2 га земли, все под этой землей — тоже твое», — объяснил он.

Уже в ближайшее время глава Госгеокадастра планирует со спецподразделениями правоохранительных органов посетить Житомирскую область. 

«Житомирская область у нас является одним из форпостов такого движения. Это только в 120 км от Киева, и там происходят такие нездоровые процессы. Поэтому мы туда движемся в первую очередь», — заявил Лещенко.

Чиновник также добавил, что он часто получает в свой адрес и в адрес членов его семьи угрозы, поэтому ему предоставили госохрану.

Ранее в Сети появилось невероятное видео, на котором видно, как происходит незаконная добыча янтаря на Полесье. При этом сложно представить, что это происходит в Украине в наше время.

Также сообщалось, что в Ровенской области, на трассе «Городище-Ровно-Староконстантинов» патрульные задержали машину, в которой находилось пять мешков с янтарем.

Читайте также по теме