В Государственном центре занятости рассказали, какие профессии требуются в карантин

 Особенный спрос на новые рабочие руки наблюдается в сфере здравоохранения, фармацевтики, торговли.

Об этом говорится в ответе Государственного центра занятости на запрос ГолосUA.

«Сейчас, в условиях карантина, наблюдается повышенный спрос работодателей на работников:

— в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи (сестра медицинская, социальный работник, фельдшер-лаборант);

— в сфере производства фармацевтических продуктов и препаратов (фасовщик медицинских изделий, укладчик-упаковщик);

— в сфере отдельных направлений торговли, которая пока не запрещена (продавец продовольственных товаров, сортировщик изделий, сырья и материалов, кассир, фармацевт, провизор);

— в сфере логистики (водитель, подсобный рабочий);

— в сфере обеспечения правопорядка (охранник, полицейский)», – отмечают в Государственном центре занятости.

Также востребованы работники сельского и лесного хозяйства (тракторист, рабочий по комплексному обслуживанию сельскохозяйственного производства, водитель, рабочий на лесокультурных (лесохозяйственных) работах, подсобный рабочий).

Напомним, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании поддержал решение об упрощении получения пособия по безработице на период карантина из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении премьер-министра Дениса Шмыгаля в его Telegram-канале.

По его словам, теперь регистрация безработных будет осуществляться с первого дня после подачи заявления в Центр занятости. «Назначение выплаты в таком случае также будет осуществляться с первого дня регистрации», — сообщил премьер.

Как сообщалось, в марте 2020 года в Украину из стран ближнего и дальнего зарубежья в связи  с пандемией коронавируса вернулись украинцы.

Читайте также по теме