ГолосUA
12:20 13/02/2018

В ГП «Антонов» объяснили возобновление сотрудничества с россиянами

В госпредприятии «Антонов» заявили, что с ноября 2017 специалисты компании на договорной основе выполняют работы по оценке технического состояния самолетов Ан-124-100 «Руслан» российской авиакомпанией «Волга-Днепр».

Об этом сообщил президент предприятия Александр Кривоконь в эфире телеканала «112 Украина», передает Depo.ua.

Он пояснил, что авиакомпания «Волга-Днепр» не входит в список предприятий, в которых согласно решению РНБО применяют санкции, поэтому работы проводятся на основании межведомственных соглашений с уполномоченными министерствами и ведомствами, а также с помощью писем-разъяснений Госэкспортконтроля.

«ГП» Антонов «является разработчиком авиационной техники и, соответственно, владельцем сертификатов типа самолетов АН, в частности транспортного самолета АН-124-100» Руслан «, и на этом основании имеет исключительное право увеличивать ресурсы авиационной техники», — говорит Кривоконь.

«Как организация-разработчик, «Антонов» обязан оценивать целостность конструкций своих летательных аппаратов в течение всего срока их эксплуатации, а по ее результатам разрабатывать и выдавать информацию, которая дополняет действующие программы технического обслуживания, позволяет выявить повреждения конструкции, прежде чем оно станет проблемным для всего парка», — добавил он.

По словам главы предприятия, как организация-производитель «Антонов» разрабатывать указания по поддержанию летной годности предусмотрено действующими международными стандартами. При этом он отметил, что в случае отказа оценить техническое состояние эксплуатируемых в России «Русланов» в украинском предприятия могли бы быть применены санкции.

«Следует отметить, что эксплуатация самолетов, которые не имеют летной годности, опасна. Кроме того,» Русланы «выполняют полеты, в том числе международные, по заказу организаций, которым необходимо подавать пакет документов, подтверждающих летную пригодность и техническую готовность самолета к выполнению полетов», — сказал Кривоконь.

Он добавил, что без документов организации-разработчика, подтверждающих летную пригодность, разрешение на перелет им не дадут.

Напомним, ГП «Антонов» направило своих советников для расследования причин авиакатастрофы самолета Ан-148-100В, разбившегося 11 февраля в Подмосковье.

 

Читайте также по теме