09:22 25/01/2015

В Греции начались досрочные парламентские выборы

В Греции начались досрочные парламентские выборы, на которых гражданам предлагается избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 18 партий и четырех объединений, допущенных к выборам.

Об этом сообщает ТАСС.

Право проголосовать предоставлено около 9 млн 910 тыс. граждан страны.

Мало кто сомневается, что победу на выборах одержит главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил — СИРИЗА, судя по последним опросам общественного мнения, опережающая на 6-10% по популярности у населения правоцентристскую "Новую демократию" премьер-министра Антониса Самараса. Глава правительства, однако, отмечал что перед самыми выборами насчитывалось порядка 14% греков, которые не определились со своим выбором. По мнению А.Самараса, именно эти люди и добавят голосов его партии. В новый состав законодательного органа имеют шансы попасть всего семь партий, которые должны преодолеть трехпроцентный барьер. По многим прогнозам, третье место может занять центристская партия "Потами", за которой с небольшим отрывом следуют ультраправая "Хриси Авги", Всегреческое социалистическое движение , Коммунистическая партия Греции , правоцентристская партия "Независимые греки".

Главная интрига нынешних выборов заключается в том, что лидер СИРИЗА пообещал добиваться от кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов". Международные кредиторы сразу же заявили, что списание долга не представляется возможным, поэтому, в случае если на этом будет настаивать Греция, нужно будет попрощаться с еврозоной. Есть опасения, что в случае вытеснения Греции для кредиторов пропадут 320 млрд евро долга.

Стоит отметить, что выборы в греческий парламент проходят по "усиленной пропорциональной системе": партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, делят между собой 250 мест, а политсила, набравшая наибольшее число голосов, получает в качестве "бонуса" 50 мест. От того, сколько партий не прошло в парламент, будет зависеть возможность получить абсолютное большинство. Чем больше партий не попадают в парламент, тем ниже процент голосов, необходимый победителю для создания самостоятельного правительства.

Если СИРИЗА не сможет получить большинство в парламенте — 151 мандат, которое дает право на формирование однопартийного правительства, ей придется искать партнера по коалиции. 

Читайте также по теме