ГолосUA
20:33 04/01/2019

В Греции обнаружили уникальный античный текст

В Греции на острове Аморгос при проведении ремонта старинного жилого дома обнаружили камень с древним текстом, утерянный в 1908 году.

Об этом передает Gazeta.ua

Обнаружили камень Никур, на котором был выбит текст III века до н.э. В 1893 году француз Теофиль Гомоль обнаружил его в церкви Панагия на островке Никур.

Артефакт перенесли на хранение в конюшню. Там он находился до 1908 года, после чего таинственно исчез.

Более века археологи всего мира искали камень. Нашли его аспирант Афинского университета Стелиос Перакис и немецкий археолог М.М. Фишер. Им помогли местные жители. Легендарный камень оказался встроенный в стену жилого дома, принадлежавшего когда-то пастуху Стаматису Гриспосу.

Текст на камне является резолюцией. Это ответ Лиги островов на приглашение Птолемея II принять участие в празднике и играх, организованных в Александрии в память о Птолемее I. Копии резолюции планировалось установить во всех городах, жители которых ответили согласием.

Одна из них была возведена на алтарь Птолемея I в Делосе. Надпись предварительно датируется 280-278 гг. до н.э. Резолюция Никур считается ключевым текстом, который рассказывает о соотношении сил в Эгейском регионе в период перехода контроля над ним от македонцев к Птолемею.

Ранее сообщалось о том, что ученые потратили 20 лет на изучение окаменелости возрастом 198 миллионов лет.

Читайте также по теме