В грунте Днепровского района Киева образовалось опасное «пятно ртути» объемом около 200 тонн

В грунте Днепровского района Киева на территории бывшего завода «Радикал» (а до того Киевского завода химикатов) к 2020 году образовалось так называемое «пятно ртути» объемом 200 тонн. «Пятно ртути» на данный момент может находиться на глубине около 20 метров и способно попасть в грунтовые воды.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил предприниматель Александр Пилкин, который арендовал одно из помещений в здании бывшего завода «Радикал».

«По источникам КГГА «гуляет» информация, что после того, как завод «Радикал» прекратил свою деятельность, на его территории, которая долгое время считалась бесхозной, находились остатки ртути. Они не были утилизированы и осели в грунте. По информации источников, это около 200 тонн ртути. Они могут попасть в грунтовые воды», — сказал он.

А.Пилкин рассказал также, как он узнал об этом экологическом ЧП.

«В 2017 году я как глава благотворительной организации арендовал в одном из цехов бывшего «Радикала» помещение под офис. Мы с моими подчиненными там некоторое время работали и вскоре у всех возникли неприятные симптомы: слабость, боль, ломота в теле…В какой-то момент мне стало так плохо, что когда я ехал домой, чуть не потерял сознание. Тогда я обратился в полицию и санстанцию, чтобы разобраться, что происходит. И в санстанции мне показали пачку документов, где говорится, что на этой территории опасно находиться людям, что пары ртути продолжают воздействовать на организм и могут стать причиной смерти людей.

Я потом внимательно перечитал договор аренды, там есть пункт о том, что арендатор, то есть я, уведомлен об особенностях объекта и его свойствах. То есть те люди, которые сдавали в аренду здание, знали, что они сдают», — сказал он.

Кроме того, ссылаясь на информацию арбитражного управляющего ОАО «Радикал» Александра Ткачука, А.Пилкин показал корреспонденту ГолосUA список предприятий, которые раскупили по частям земельный участок, где раньше размещалось и функционировало это химическое предприятие.

«Это территория около 70 га. Она раньше, когда завод работал, была на балансе Министерства обороны Украины. С тех пор, как завод перестал функционировать, эти земли начали незаконно распродавать. Мне мои юристы и арбитражный управляющий рассказали, что должностные лица, которые распродавали этот участок по частям, не имели права так делать – такие участки можно продавать только как целостные имущественные комплексы.

Но уже распродали, наверное, сотне частных предприятий эти участки, на той же территории построили два многоэтажных жилых дома, склады, частные фирмы, которые продают разные товары, в том числе и продукты. Поскольку я работал на территории, зараженное ртутью, я являюсь потерпевшим в одном из уголовных дел, которые были инициированы арбитражным управляющим», — сказал предприниматель.

Он также выразил предположение, ссылаясь на рекомендации юристов, что на территории, где в грунте осел такой большой объем ртути, нельзя осуществлять хранение и продажу товаров – они гипотетически могут содержать пары ртути.

«У меня есть одна из журналистских статей, где говорится об отравлении ртутью бывшего генпрокурора Украины Шокина – у него были симптомы анемии, дисфункции печени и изменения в структуре почек», — сказал он.

Во время обсуждения темы с заводом «Радикал» и отравлением земли ртутью А.Пилкин заявил, что, основываясь на беседе со своими уже бывшими сотрудниками, люди после отравления ртутью однозначно испытывают ухудшение самочувствия, но врачи, скорее всего, не смогут поставить быстрый и точный диагноз.  Тем не менее, изменения, вызванные ртутью в организме человека, могут быть смертельными.

Напомним, в Киеве на Позняках обнаружили пакет с ртутью.

Читайте также по теме