13:48 07/11/2016

В Грузии возобновят обязательный призыв в армию

Министерство обороны Грузии возобновит обязательную военную службу, однако она будет проходить по новому образцу.

Об этом, заявил глава Минобороны Грузии Леван Изория, передает Грузия-онлайн.

"Призывники пройдут полноценную начальную подготовку и сформируются как полноценные военнослужащие. Их зарплаты вырастут до 50 лари, также у них будет возможность воспользоваться выходными", — заявил министр обороны.

По словам Л.Изории, обновленная военно-обязательная служба обеспечит экономичность затрат, а также подготовку большего количества персонала как для резерва, так и контактной военной службы. 

Обязательный военный призыв в Грузии был приостановлен приказом предыдущего министра обороны Тинатин Хидашели, который таким образом планировал полностью перевести грузинскую армию на контрактную службу.

Как сообщалось, в сентябре состоялся визит в Грузию генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В частности, он заявил, что НАТО будет поддерживать Грузию на пути к членству в Альянсе. По его словам, у Грузии есть все инструменты для того, чтобы подготовиться к членству в Альянсе. 

Читайте также по теме