ГолосUA
19:45 17/04/2024

В Грузии принят в первом чтении закон об «иноагентах»: президент намерена наложить вето

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на принятый в первом чтении закон об «иноагентах».

Об этом политик сообщила в интервью новостной корпорации ВВС, видео которого она опубликовала на своей странице в Фейсбуке.

«Я наложу вето на этот закон, как делаю это в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», – сказала она.

Отметим, что в Грузии президентское вето преодолевается простым большинством голосов парламента.

По конституции страны, если президент не согласен с каким-либо законом, он должен представить к нему правки. Их ставят на голосование, и если они не проходят, повторно выносят на голосование исходную редакцию законопроекта. Если президент в пятидневный срок отказывается его подписывать, то это делает глава парламента.

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/11/95/FireShot_Capture_647_-_(9)_Facebook_-_www.facebook_.com_.png" alt="Снимок сообщения в Фейсбуке" width="616" height="468" />

Несмотря на протесты оппозиции, критику Запада и решимость Зурабишвили, премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не откажется от принятия закона об иноагентах. Он предложил западным дипломатам провести открытую дискуссию по поводу документа.

«Грузия – маленькая, но независимая и гордая страна», – сказал Кобахидзе.

Как сообщалось, в Тбилиси люди снова вышли к парламенту на протест после принятия законопроекта.

Ранее сообщалось, что в Грузии на акции протеста против закона об «иноагентах» задержаны десятки человек, но власть будет и дальше продвигать этот закон.

Читайте также по теме