10:08 24/01/2017

В Харькове разоблачили цех по производству суррогатного алкоголя

Харьковская местная прокуратура №5 совместно с сотрудниками полиции разоблачили цех по изготовлению и сеть сбыта суррогатного алкоголя в городе Харькове.

Об этом рассказал первый заместитель руководителя местной прокуратуры Андрей Кравченко, передает Укринформ.

"Подпольный цех разместили в одном из домовладений и гаражах одного из харьковчан. По предварительным данным, злоумышленник также имел сеть пунктов приема металлолома. Именно там он реализовывал суррогат и обменивал алкоголь на металл. Кроме того, пересылал продукцию по почте", — отметил прокурор.

По его словам, сейчас проводятся санкционированные судом обыски помещений цеха, складских помещений и точек сбыта суррогатного алкоголя.

"На территории подпольного производства обнаружено около 9 тонн жидкости, похожей на спирт и более 200 литров готовой продукции. Кроме того, проводятся одновременные обзоры 10 пунктов приема металлолома, где реализовывали спиртное. По предварительным подсчетам, злоумышленники ежемесячно реализовывали около 40 тонн суррогата", — добавил прокурор.

Решается вопрос о внесении в ЕРДР сведений по факту незаконного изготовления, хранения, сбыта подакцизных товаров (ст. 204 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции разоблачили использование поддельных таможенных и разрешительных документов международными перевозчиками Закарпатья.

Читайте также по теме