ГолосUA
05:09 24/05/2011

В Харькове реконструируют площадь Конституции

В Харькове реконструируют площадь Конституции: монумент в честь провозглашения Советской власти заменят памятником Независимости, уберут танки и пушки, а также построят парковку на 50 мест.

Такое решение было принято на общественных слушаниях, посвященных обсуждению проекта градостроительного обоснования реконструкции площади Конституции, которые прошли 23 мая в здании администрации Дзержинского района, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

На площади Конституции планируется реконструировать фасады всех зданий в изначальном архитектурном облике. Также будет обновлено покрытие проезжей части, тротуары выложат плиткой, а на остановках общественного транспорта установят павильоны.

Кроме того, планируется комплексно благоустроить территорию, установить дополнительные скамейки, обновить внешнее освещение, инженерные сети и ливневую канализацию.

Предусматривается, что во время реконструкции площади Конституции будет демонтирован монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине, который перевезут на площадку Дворца культуры ХТЗ. На его месте на площади Конституции будет установлен памятник Независимости Украины, на эскизный проект которого в городе сейчас объявлен конкурс.

Также на площади появится парковка на 50 автомашин. Кроме того, пушки и танки будут установлены на новом месте, с другой стороны исторического музея. Также на специальном газоне выставят на всеобщее обозрение скифских баб, которые сейчас находятся на заднем дворе исторического музея. /> Напомним, 29 апреля Харьковский градостроительный совет также одобрил проектное предложение по реконструкции площади Конституции.
Справка. Площадь Конституции (прежние названия – Ярмарочная, Николаевская, площадь Тевелева, площадь Советской Украины) расположена в центральной части Харькова и является одной из старейших в городе. Основные сооружения, которые формируют ее застройку, являются памятниками архитектуры и истории.

Читайте также по теме