Полина Мирер
13:40 23/02/2012

В Харькове суд запретил коммунистам протестовать

Харьковскому горкому КПУ, который сегодня с 12.00 до 13.00 собирался провести пикет на площади Свободы в Харькове,
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила глава областного комитета КПУ, народный депутат Алла Александровская.
За десять дней до сегодняшнего пикета коммунисты подали извещение в городской совет, а вчера вечером узнали, что мэрия обратилась в суд с просьбой запретить акцию. Судья Харьковского окружного административного суда Самойлова В.В. согласилась с доводами городского совета и запретила пикет на площади Свободы, в котором планировалось участие 100 человек. Причины – люди могут помешать движению транспорта, в том числе и оперативного, на улице очень холодно, а это опасно для здоровья людей и т. д., заявила А. Александровская.
«Нам просто не дали провести пикет. Идет дикое манипулирование
color="#000080">судебной системой, чтобы власть закрыла всем рот, кто хочет сказать какую-то критику в адрес этой власти. Фактически работает схема. И таким образом Харьков можно назвать закрытой зоной. Зоной, на которой все должны молчать, зоной, где все должны сидеть по домам. И МЧС, и милиция, и управления дорожного движения, и здравоохранения, они все говорят таким образом, что никому нельзя выходить из дома. То есть всех под домашний арест. Вот это желание нашей харьковской власти», — подчеркнула А. Александровская.
Несмотря на это, руководство обкома и горкома КПУ пришло сегодня на площадь Свободы.
«Мы же заранее предупреждали людей о сегодняшнем мероприятии. Поэтому мы, конечно, пришли сюда. Вы же слышали, я поставила людей в известность. А сегодня судебный исполнитель зачитал нам это решение суда», — пояснила А. Александровская.
В сегодняшний праздник – День защитника отечества – КПУ собиралась на пикете заявить о своих требованиях к власти и еще раз заявить о своем недовольстве действиями чиновников, которые «обрекают людей на нищенское существование и не обеспечивают людям достойный уровень жизни».

Читайте также по теме