Полина Мирер
15:04 21/08/2012

В Харькове установили памятник велосипедистам

Памятник велосипедистам торжественно открыли сегодня в Харькове на Белгородском шоссе.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.
Место для скульптуры выбрали не случайно: здесь начинается одна из самых популярных у велосипедистов города дорожек, которая уходит в глубь леса. Года назад недалеко от этого места машина насмерть сбила велосипедиста. После этого велосипедисты города решили пометить это место. Сначала установили в память о погибшем товарище велосипед.
Затем Федерация велосипедистов обратилась к властям, и чиновники согласились на установку в этом месте памятной скульптуры-указателя. Белая фигура спортсмена на велосипеде сделана из стеклопластика. Велосипедист спускается с холма по белой велодорожке.
Фигура символизирует велодвижение Харькова.

Читайте также по теме