Памятник велосипедистам торжественно открыли сегодня в Харькове на Белгородском шоссе.
- Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.
- Место для скульптуры выбрали не случайно: здесь начинается одна из самых популярных у велосипедистов города дорожек, которая уходит в глубь леса. Года назад недалеко от этого места машина насмерть сбила велосипедиста. После этого велосипедисты города решили пометить это место. Сначала установили в память о погибшем товарище велосипед.
- Затем Федерация велосипедистов обратилась к властям, и чиновники согласились на установку в этом месте памятной скульптуры-указателя. Белая фигура спортсмена на велосипеде сделана из стеклопластика. Велосипедист спускается с холма по белой велодорожке.
- Фигура символизирует велодвижение Харькова.