В Херсоне начал действовать пилотный проект Министерства юстиции Украины “Брак за сутки”. В первый день новой услугой воспользовались 3 пары.
Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
В первый день новой услугой воспользовались 3 пары , среди которых были молодожены из временного оккупированного Крыма и супруги с неподконтрольных украинской власти территорий Донецкой области. Они специально приехали в Херсон, чтобы узаконить свои отношения и получить легальное украинское свидетельство о браке.
Так, Херсон стал шестым городом после Киева, Одессы, Львова, Северодонецка и Мариуполя, где пожениться можно по новой процедуре.
В рамках поездки в Херсон заместитель министра посетил городскую клиническую больницу им. Афанасия и Ольги Тропиных, где с сентября прошлого года реализован еще один социальный проект – вручение свидетельств о рождении непосредственно в медицинском учреждении. В частности, из рук Петухова первые документы новых граждан Украины получили родители 2 малышей.
“Данный проект является одним из наиболее популярных среди населения. С момента внедрения сервиса свой первый документ по новой процедуре на Херсонщине получили 2531 новорожденный”, — подчеркнул заместитель министра.
Напомним, 19 августа 2016 года во Львове запустили проект «Брак за сутки».