ГолосUA
22:40 18/11/2022

В Херсонской области россияне убили семеро гражданских, открыто уголовное производство

Российские военные в апреле 2022 года расстреляли семерых гражданских в одном из сел Херсонского района, одна из погибших – несовершеннолетняя девушка, сообщает Офис генерального прокурора.

«Прокуроры органов прокуратуры Херсонской области совместно со следователями полиции провели осмотр места совершения военными РФ очередного военного преступления. По предварительным данным, в апреле 2022 года во время оккупации ЗС РФ одного из сел Херсонского района, российские военные расстреляли в доме семерых гражданских. После этого оккупанты взорвали дом с расстрелянными людьми», — говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале в пятницу.

По предварительной информации, в доме находились работники фирмы, охранявшие вблизи села оросительные агрегаты, а также несовершеннолетняя девушка. «Погибших похоронили вблизи места происшествия, а девушку – родители на местном кладбище», — говорится в сообщении.

Для обеспечения надлежащего расследования военного преступления проводятся следственные действия, в том числе осмотр тел и проведение судебно-медицинской экспертизы.

Продолжается досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины освободили Херсон 11 ноября 2022 года.

По состоянию на 13 ноября в Херсоне заработали украинская областная и городская военные администрации, СБУ и Нацполиция, постепенно возобновляют вещание украинского телевидения и радио.

Добавим, после деоккупации жителей освобожденной части Херсонщины власти просят эвакуироваться.

Читайте также по теме