ГолосUA
15:12 08/10/2020

В Херсонской области военком за взятку «спасал» от призыва (ФОТО)

Военный комиссар одного из военкоматов Херсонской области попался на получении взятки. Задержали военкома следователи Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Мелитополе.

Следствием установлено, что военный комиссар требовал от гражданина 700 долларов США взятки за непризыв на срочную службу. После получения части этой суммы военкома задержали.

Кроме того, во время обыска в военкомате был найден тайник, из которого изъяли 4100 долларов.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, отстранении его от занимаемой должности и избрании меры пресечения.

Если вина военкома будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследования осуществляет Херсонская областная прокуратура. Оперативное сопровождение — Управление стратегических расследований в Херсонской области и Департамент стратегических расследований НП Украины.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области чиновника Госгеокадастра приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за подстрекательство к оказанию 6000 долларов США за получение земельного участка.

Читайте также по теме