ГолосUA
17:44 10/12/2020

В Хмельницком жильцы многоэтажки больше недели живут без газа

В Хмельницком больше недели сидят без газа жильцы дома, который расположен рядом с многоэтажкой, где раньше отравления угарным газом

Об этом пишет Общественное.

Жители дома рассказывают, что проверка вентиляционных каналов инициировали после смерти двоих детей.

«Проверяли вытяжки, вентиляционные шахты, и все, на этом закончилось. Компания подала заявку в Хмельницкгаза, и нам отключили газ. Хотя сама управляющая муниципальная компания» Проскуривска «должна устранять проблемы, потому что этот дом у них на балансе. Сказали, будет хорошо, если до нового года мы будем с газом, но это маловероятно «, — рассказал житель многоэтажки Сергей Грищук.

По словам директора управленческой муниципальной компании «Проскуривска» Вадима Дудара, газ перекрыли из-за нарушения, которые обнаружили после проверки дома. «Они сами монтировали в дымовые каналы искусственную вентиляцию, встановлялы трубы. Там нет большой проблемы, чтобы это снять и вместо этой трубы поставить туда дверь. Все будет тоже зависеть от жителей, как только они подвигают все проблемы, через день-два газ в них будет «, — говорит Вадим Дударь.

Специалисты проводили плановые работы по обследованию дымовентиляционных системы дома. Оказалось, что она непригодна к дальнейшей эксплуатации. Главный инженер «Хмельницкгаза» Александр Лоб подчеркнул, что ответственность за содержание в надлежащем состоянии дымовентиляционных системы лежит на балансодержателя или собственника жилья.

«Мы дали предупреждение жителям данного дома и отключили газоснабжение до устранения всех нарушений. Все это зависит от самих жителей дома, потому что они нарушают требования правил безопасности систем газоснабжения и всех нормативных актов, в части установления принудительной вентиляции и в части заделка очистных карманов, в части присоединения газооборудование к дымовентиляционных системы «, — говорит Александр Лоб.

Напомним, в конце марта в Одесской области два человека погибли из-за отравления природным газом и еще двое были госпитализированы. Среди пострадавших, которых удалось спасти – 8-летний ребенок.

Читайте также по теме