В результате российских атак на энергообъекты по состоянию на утро 1 декабря обесточены потребители в нескольких областях, в частности на Харьковщине, Днепропетровщине и Херсонщине, сообщили Министерство энергетики Украины и НЭК «Укрэнерго» в понедельник.
«Из-за выхода из строя ранее атакованного российскими беспилотниками оборудования также обесточены абоненты в Одесской области», — отметили в «Укрэнерго».
Сейчас во всех регионах продолжаются активные аварийно-восстановительные работы.
Кроме того, по информации Минэнерго, в результате неблагоприятных погодных условий есть обесточивание в пяти населенных пунктах на Полтавщине. Питание всех обесточенных потребителей ожидается до конца суток.
В свою очередь системный оператор подтвердил предварительную информацию о применении 1 декабря во всех регионах Украины почасовых отключений объемом от 0,5 до 3 очередей, что соответствует уровню воскресенья 30 ноября, а также графиков ограничения мощности для промышленных потребителей и бизнеса.
Ранее РФ атаковала Вышгород, сообщалось о погибшем и 11 раненых.