Димитрий Бабич
17:00 01/02/2015

В ходе массовых беспорядков в Приштине пострадали двое украинцев – МВД Косово

В результате столкновений, произошедших в административной столице сербского автономного края Косово Приштине, пострадали двое наших соотечественников. 

Эту информацию корреспонденту ГолосUA подтвердили в местном полицейском управлении.

Согласно официальной информации, инцидент в Приштине произошел два дня назад, когда группа косовских албанцев напала на здание муниципалитета, одним из министров которого был назначен этнический серб Александр Яблонович. Толпа сначала забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью центральный вход в строение, а затем вступила в конфликт с подоспевшими на место происшествия полицейскими. После того как правоохранители оттеснили экстремистов, радикально настроенные албанцы принялись переворачивать и поджигать автомобили, а также избивать случайных прохожих. В итоге ранения получили 80 человек, включая 56 полицейских и 20 мирных граждан.

По предварительным данным, пострадавшие украинцы, имеющие сербские паспорта и постоянно проживающие в Косово, от госпитализации отказались.

Напомним, новый конфликт на этнической почве в Приштине вспыхнул после того, как албанские националисты потребовали изгнать из региона представителей славянской общины, насчитывающей около 10 тысяч человек. 

Читайте также по теме