В холода наносить косметические средства на кожу нужно за час до выхода из дома — эксперт

Любые увлажняющие и даже защитные крема можно наносить на кожу не позднее, чем за 40-60 минут до выхода на холод, в ином случае кожа начнет краснеть, обветриваться и шелушиться.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала косметолог Татьяна Быстрая.

По словам специалистов, в холода тип кожи меняется: сухая становится чувствительной, а нормальная – сухой. К шелушению больше всего склонна, как ни странно, жирная кожа.

Не забывайте также, что содержащую воду косметику в холода нужно наносить за час до выхода на улицу, иначе кожа только пострадает от такой «заботы».  Впрочем, в холода куда уместнее жирный «густой»  крем – это лучшая  защита и дополнительное питание, но его нужно нанести на лицо не позднее, чем за 40 минут до того, как вы собрались выйти из дома. Через 10 минут после нанесения промокните лицо салфеткой, что б убрать остатки крема. 

«Отлично увлажняют и питают кожу лица «народные» маски. Наносить их можно только на хорошо очищенную кожу, избегая области вокруг глаз и губ.  Для сухой кожи настоящим спасением станет «легкая» увлажняющая маска из кабачка. Натираем почищенный кабачок на терке, слегка отжимаем, и мякоть заворачиваем в несколько слоев марли. Такой «компресс» накладываем на лицо на 20 минут. Это средство не только увлажняет и тонизирует кожу, но и поможет ей побыстрее восстановиться от «стрессов», наладить обменные процессы.

Вернуть свежесть обезвоженной коже поможет  облепиха. Понадобиться приблизительно 2 ст. ложки свежевыжатого сока облепихи – смачиваем в нем  марлю или косметические тампоны и прикладываем к коже на 15-20 минут» — советует эксперт.

  Зрелая кожа в холода испытывает значительный недостаток влаги, вследствие чего приобретает уставший внешний вид, серый оттенок. Справиться с проблемой поможет морковная маска. Для ее приготовления берем 1 ст. л. сливок, смешиваем с 1 яичным желтком и 1 ч. л. свежевыжатого морковного сока, смесь нанести на кожу на 20 минут. Перед нанесением макси кожу необходимо тщательно очистить при помощи пилинга –  специальных средств для умывания, подходящих для вашей кожи.

Читайте также по теме