ГолосUA
11:36 07/04/2018

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь (ФОТО, ВИДЕО)

В храме Гроба Господня в Иерусалиме 7 апреля, в Великую Субботу сошел Благодатный огонь, который ожидали тысячи паломников со всего мира.

Об этом сообщает Страна.

Во время схождения Благодатного огня звучали молитвы на разных языках. Верующие приветствовали друг друга «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-04/07/2JRudPs6AJoSGPhV/image/2.jpg" alt="" />

Люди мгновенно передавали Огонь всем, кто находился в храме, после чего его смогли получить все ожидающие чуда схождения у храма.

Свидетелями чуда стала официальная украинская делегация во главе с управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием (Паканичем).

«Великое чудо схождения Благодатного огня накануне православной Пасхи, в храме Гроба Господня — знак большой надежды, предвестник праздника Воскресения Христова. Тепло Благодатного огня согревает в этот день всех нас. Через несколько часов после чуда схождения Благодатного огня, он попадет в Украину. И все, кто приходит за ним, имеют возможность приобщиться к празднованию Святой Пасхи у гроба Господня. Молясь перед Благодатным огнем, освящая себя им, каждый может ощутить сопричастность празднованию Воскресения Христова на Святой земле — где Гроб Господень, Голгофа, где пролита кровь Христа Спасителя, и мы с упованием и с верой молимся, чтобы получить духовное подкрепление и нести свой жизненный крест», – сообщил митрополит Антоний.

Митрополит Антоний отметил, что на встрече с украинской делегацией, которая состоялась накануне, Патриарх Иерусалимский Феофил III сравнил духовную жизнь Украины с Гробом Господним, который «источает духовную силу благодаря молитвам верующих».

«Патриарх сравнил духовную жизнь Украины с Гробом Христа Спасителя. Он сказал, что в Иерусалиме присутствует пустой Гроб, где воссиял свет Воскресения. А Украина благословлена многими могилами, которые наполнены святыми. Патриарх сказал, что Украина — этот тот духовный свет и благоухание, которое источает наш украинский народ», — сказал владыка Антоний.

Отметим, что одновременно в храме Гроба Господня присутствовали около девяти тысяч людей. Верующие умывались Огнем, освящали одежду, но возгорания не происходило.

Благодатный огонь сегодня вечером, около 20.00 доставят в Киев официальной делегацией Украинской Православной Церкви.

Представители епархий получат Благодатный огонь в зале официальных делегаций аэропорта «Борисполь».

Встреча Благодатного огня перед Успенским собором Киево-Печерской лавры состоится около 23:00.

Читайте также по теме