Валерия Шипуля
09:12 09/11/2019

В Иерусалиме впервые за долгие годы открыли «Гробницу царей» (ВИДЕО)

Иерусалимская «Гробница царей» — место захоронения королевы Елены Адиабенской, — была открыта для публики впервые за десятилетие.

Об этом пишет Daily Mail.

Франция, которая владела достопримечательностью с конца 19-го века, закрыла доступ к ней в рамках масштабной реставрации стоимостью 1,1 млн. Долларов США еще в 2009 году.

«Гробница царей» вновь открыта для посетителей. Доступ ко внутренним погребальным камерам будет по-прежнему запрещен, но публика может приобрести билеты для посещения внутреннего двора и входа в гробницу.

Несмотря на повторное открытие, сохраняется напряженность между французскими властями и израильскими националистами и ультраортодоксальными евреями, которые оспаривают право собственности на достопримечательность.

«Гробница царей» — определенно одна из наиболее вычурно украшенных гробниц, из всех построенных в раннеримском периоде в Иерусалиме», — рассказал археолог Орит Пелег-Баркат из Еврейского университета.

Подземный погребальный комплекс, который датируется первым веком до нашей эры, всегда был популярной туристической достопримечательностью.

О нем говорится в трудах римско-еврейского историка Тита Флавия Иосифа около 200 лет после ее постройки, а во втором веке нашей эры греческий географ Павсаний назвал ее второй по величине гробницу в мире.

Вход в многоуровневые погребальные камеры осуществляется через богато украшенный вход, который когда-то поддерживался двумя гигантскими колоннами, фрагменты которых были найдены в 19 веке.

Напомним, ученые нашли древнейшие останки прямоходящей обезьяны.

Читайте также по теме