Димитрий Бабич
12:30 24/03/2012

В Италии еще не решили, как наказать украинского капитана, посадившего на мель судно

size="4">Итальянские правоохранители пока не определились с мерой наказания капитану торгового судна HC Rubina 41-летнему гражданину Украины Сергею Криводуду, по вине которого вверенный ему корабль налетел на скалы и сел на мель к северу от Мессины (Сицилия).

size="4">Информацию об этом корреспонденту агентства ГолосUA подтвердили в Международной ассоциации судовладельцев. 

size="4">Согласно официальным данным, инцидент произошел поздно вечером 17 марта, когда НС Rubina, шедшая под флагом Антигуа и Барбуда из турецкого Искендеруна в Марина ди Каррара (Италия), не выполнила относительно простого маневра. При этом береговые службы неоднократно пытались связаться с капитаном и предупредить его о том, что судно идет непосредственно на скалы. В результате происшествия корабль получил значительные повреждения. Экипаж, состоящий из 2 украинцев и 14 граждан Шри-Ланки, не пострадал.

size="4">В ходе предварительного расследования выяснились, что капитан Криводуд заснул и не мог слышать предупреждений с берега. 

size="4">В настоящее время итальянская прокуратура уже предъявила ему обвинения в неумышленном причинении аварии и грубом нарушении морских законов. Если вина капитана будет доказана, его ждет крупный штраф.

Читайте также по теме