ГолосUA
11:56 30/10/2020

В Кабмине анонсировали новый принцип карантинного деления

В Украине могут изменить принцип деления на карантинные зоны, уйдя от «светофорного». Подобную идею рассматривают в правительстве.

Об этом сообщил министр Кабмина Олег Немчинов в эфире одного из украинских телеканалов, пишет «РБК-Украина».

Чиновник убежден, что Украине нужно начать подходить к единым принципам в зонировании, но не уточнил, к каким именно.

«В принципе, так, как сегодня сказал Виктор Ляшко, мы, наверное, уже должны отходить от такого светофорного принципа», — заявил он.

30 октября Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила эпидемическое зонирование в Украине, оно начнет действовать со 2 ноября.

Ранее в Украине до конца года официально продлили режим чрезвычайной ситуации в связи с продлением действия адаптивного карантина.

Адаптивный карантин в Украине действует до 31 декабря 2020 года. Впервые адаптивный карантин в Украине ввели  с 1 августа 2020 года. Тогда регионы страны поделили на «красную», «зеленую», «оранжевую» зоны, учитывая загруженность коек, среднее количество тестирований населения, коэффициент выявления случаев инфицирования и показатель динамики роста случаев инфицирования.

Таким образом, в каждой из эпидемиологических зон устанавливают различные карантинные ограничения. Самые мягкие — в «зеленой» зоне, наиболее жесткие ожидают регионы «красной» зоны.

Напомним, в Украине к утру 30 октября зарегистрировано уже 378 тыс. случаев COVID-19, за сутки антирекорд — 8312.

 

Читайте также по теме