ГолосUA
16:44 27/11/2018

В Калининграде облили краской памятник Канту (ФОТО)

В Калининграде неизвестные облили краской памятник Иммануилу Канту, который стоит рядом с Балтийским федеральным университетом.

Об этом сообщает ВВС.

 Многие жители города выступали за то, чтобы присвоить имя философа местному аэропорту. Нашлись и те, кто сочли эту идею непатриотичной.

По последней информации, пострадал не только памятник, но и могила философа, которая находится под стенами Кафедрального собора Калининграда. Об этом написала в «Фейсбуке» директор собора Вера Таривердиева. Никаких подробностей она не соообщило, напомнив только, что «то же сделали с памятником Канту».

О том, что утром во вторник вандалы облили памятник краской, сообщило издание «Новый Калининград». Рядом со статуей были разбросаны листовки с обращением к студентам, которые учатся «в стенах, носящих имя врага».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-11/27/qwZOHDjybLp9sJx4/image/%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82.png" alt="" />

«Откреститесь православным крестом от этого вражьего имени, от немца, народ которого принес нам так много бед», — цитирует издание текст листовок. В них также сказано, что «Кант предал русскую землю, которая приняла его». Авторы анонимного обращения предложили студентам срывать таблички с именем Канта и «вымарывать чуждое имя» из своих документов (видимо, студенческих билетов).

В пресс-службе университета  подтвердили факт вандализма. «На место вызвана полиция», — сказал представитель вуза.

Имя Канта было предложено в качестве варианта дополнительного названия калининградского аэропорта. Это предложение с большим отрывом лидировало в голосовании на сайте проекта «Великие имена России», организованном Общественной палатой России.

Напомним, на столичном Байковом кладбище ограбили могилы знаменитых людей.

В полиции советуют своевременно обращаться к ним с заявлениями, если заметили факты воровства на кладбищах.

Читайте также по теме