Елена Шевченко
16:42 07/02/2014

В Каневском заповеднике накануне 200 — летия Шевченко сменился директор

Шевченковский национальный заповедник в городе Каневе возглавил новый генеральный директор.
Новоназначенного руководителя коллективу Шевченковского национального заповедника в Каневе представил и.о. Министра культуры Украины Леонид Новохатько в рамках рабочей поездки по Черкащине. Им стал Василий Тулин, который до этого работал на должности первого заместителя директора заповедника, а после освобождения того осенью прошлого года с занимаемой должности, временно исполнял его обязанности.
По его словам Л. Новохатько, новому руководителю музея номер один в стране, приходится приступать к своим обязанностям в очень непростое время — накануне празднования главного юбилея года — 200-летие Шевченко. Но он выразил надежду, что «к этому штурвалу на нынешний финишной прямой стал опытный капитан и хозяйственник, ученый и культуролог одновременно».
Известно, что с новым директором В. Тулином заключен контракт на 5 лет. По словам и.о. Министра, среди главных преимуществ нового гендиректора является то, что он местный житель и, соответственно, будет переживать за свой край. Он также имеет специальное культурологическое образование и немалый опыт работы на руководящих должностях. В частности, он закончил Каневское училище культуры и искусств, а также Киевский государственный институт культуры имени А. Корнейчука (ныне Киевский национальный университет культуры и искусств). Долгое время работал директором и заместителем директора по учебной работе Каневского училища культуры и искусств, а затем заместителем гендиректора Шевченковского национального заповедника.
/> Справка: Шевченковский национальный заповедник (город Канев, Черкасской обл.) – был создан в соответствии с Постановлением Совета Министров УССР № 287 от 21.11.1989 г. на базе существующего Каневского государственного музея — заповедника Т.Г.Шевченко, основанного еще в 1923 году.

Комплекс Шевченковского национального заповедника расположен неподалеку от Днепра на Чернечей горе, где согласно завещанию был похоронен Тарас Шевченко. Окружающие территории считаются местом паломничества для всех украинцев, но, кроме этого еще и геологическим и историко — культурным объектом и памятником природы.

На сегодняшний день заповедник объединяет территории историко — культурного и природно- заповедного фонда общей площадью 45 га. На его территории находятся памятники археологии, архитектуры, истории, искусства и природы: Могила Т.Г.Шевченко (1939 г., скульптор М.Манизер, архитектор Е.Левинсон ) Государственный музей Т.Г.Шевченко ( 1933-37 , 1939; арх. В.Кричевский, П.Костырко ) Могила И. Ядловского — многолетнего хранителя мемориала Шевченко и создателя первого музея – «Шевченковской светлицы» ; также здесь находятся памятные знаки, ранее стоявшие на месте захоронения Шевченко; обустроена смотровая площадка и растут памятные вековые дубы и каштаны, высаженные известными людьми.

Читайте также по теме