ГолосUA
16:32 27/01/2023

В Катовице в Польше в доме прогремел взрыв, известно о погибшей женщине: подробности

В польском городе Катовице утром 26 января произошел сильный взрыв в старом трехэтажном доме; здание почти полностью разрушено, жителей достают из-под завалов.

Об этом сообщает RMF24.

Инцидент произошел около 8:30 в районе города, который называется Шопенице, наиболее вероятной причиной называют газ.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1833938" src="http://admin.golos.ua/images/2023/01/vzryv-polsha-katovytse-460x480.jpg" alt="" width="460" height="480" srcset="https://admin.golos.ua/images/2023/01/vzryv-polsha-katovytse-460x480.jpg 460w, https://admin.golos.ua/images/2023/01/vzryv-polsha-katovytse.jpg 600w" sizes="(max-width: 460px) 100vw, 460px" />

Под завалами оказались восемь человек. Из них семерых, в том числе троих детей, уже нашли, поиски одного человека продолжаются.

Взрывом также выбило окна в нескольких соседних домах и близлежащей школе. Поскольку ученики еще не вернулись с каникул, там никто не пострадал.

Министр здравоохранения Адам Недзельский отметил, что пока известно в целом о семи пострадавших — людях, которых извлекли из-под завалов.

Позже стало известно, что в польском городе Катовице под завалами разрушенного в результате взрыва газа дома нашли тело женщины, сообщает Polsat News.

«Двух человек продолжают искать, четверо были доставлены в больницу, а трое эвакуированы», — сообщил силезский воевода Ярослав Вечорек после полудня. Вероятно, на месте происшествия могли быть девять человек, добавил он.

Пожарные сообщили, что разыскивают двух женщин — мать и дочь, которые жили в доме. Кроме семи зарегистрированных лиц, во время взрыва в квартире находились еще два человека. Количество спасателей, работающих на месте происшествия, возросло до 150.

Около 13:20 воевода объявил, что под завалами было найдено тело.

«Около 12:30 было найдено тело одной из двух разыскиваемых женщин. Врач констатировал ее смерть. Спасательная операция продолжается. Мы верим, что второго человека найдут живым или выяснится, что его не было в здании», — сообщил он.

Добавим, в ходе войны с РФ в Украине из-за подрыва мин гибнут мирные жители.

Читайте также по теме